Musiques

C’est parti pour 11 jours de musique avec Orléans’ Jazz

Du mercredi 18 au samedi 28 juin 2014, la mairie d’Orléans organise la 24ème édition du festival Orléans’ Jazz. Cette année encore, durant 11 jours, Orléans vivra au rythme du jazz et accueillera près de 350 artistes, une cinquantaine de concerts ainsi que des projections et expositions autour du jazz.

La présence d’artistes faisant l’actualité du jazz local, national et international, promet de belles journées et soirées musicales dans notre capitale régionale. A la fois fédératrice et ouverte, la programmation représente l’ensemble des tendances du jazz (classique, traditionnel, actuel, électrique, acoustique, world…) destinée à un public large, toutes générations confondues.
Les concerts auront lieu sur 3 sites principaux en plein air : au Jardin de l’Évêché du 18 au 21 juin ( gratuits ), Place de la Loire du 21 au 24 juin ( gratuits ), au Campo Santo du 25 au 28 juin ( payants ).
Des concerts, des projections et des animations sont également planifiés dans les établissements culturels orléanais.


PROGRAMMATION PAR SITE :


JARDIN DE L’ÉVÊCHÉ :

MERCREDI 18 JUIN
19H00 ANDREAS VARADY TRIO
20H30 ALFREDO RODRIGUEZ TRIO
22H00 ANIMATION ABCD

JEUDI 19 JUIN
12H30 ÉPOPÉE DU SOUFFLE
19H00 PIERRE DE BETHMANN TRIO
20H30 GREG ZLAP « AIR »
22H00 ANIMATION ABCD

VENDREDI 20 JUIN
12H30 LE JARDIN D’ANOUAR
19H00 MELOBLAST
20H30 THOMAS DE POURQUERY – SUPERSONIC
22H00 ANIMATION ABCD

SAMEDI 21 JUIN
12H30 LUX’ STEPS !
18H00 WATERBABIES
19H30 ANTILOOPS
21H00 CHARLIE AND THE SOAP OPERA
22h00 ANIMATION ABCD

PLACE DE LA LOIRE :
SAMEDI 21 JUIN
19H00 ART OF VOICE
21H00 ELLINOA SEXTET
23H00 CHILLIDOGS

DIMANCHE 22 JUIN
17H30 MONTIGNY DUO
19H30 SEITH LEIMA

LUNDI 23 JUIN
19H30 WESH
21H30 DAVID KOZAK QUINTET

MARDI 24 JUIN
19H30 GAUTHIER TOUX TRIO
21H30 OMER JAZZ QUARTET

CONCERT INTIMISTE :
SAMEDI 21 JUIN
11H00 : MÉDIATHÈQUE MAURICE GENEVOIX / SUR LA LANDE
14H00, 14H45, 15H30 ET 16H30 : MÉDIATHÈQUE GAMBETTA (AUDITORIUM) / ANAIS BLANCHARD ET ANNE-CHLOE JUSSEAU
14H30, 15H30 ET 16H30 : MÉDIATHÈQUE GAMBETTA / MISE EN BOITE
16H30 TURBULENCES AU FRAC CENTRE / ERIC AMROFEL SOLO
18H00 : SALLE DE L’INSTITUT / FIVE 38
20H00 : SALLE DE L’INSTITUT / CHRISTINE WODRASKA

DIMANCHE 22 JUIN
15H00 : SALLE DE L’INSTITUT / FANNY LASFARGUES
16H30 : COLLÉGIALE ST-PIERRE-LE-PUELLIER / ELISE DABROWSKI
18H30 : SALLE DE L’INSTITUT / LOVING SUITE POUR BIRDY SO

LUNDI 23 JUIN
18H30 : TEMPLE PROTESTANT / ELISE DABROWSKI & THEO CECCALDI
20H30 : TEMPLE PROTESTANT / JOACHIM BADENHORST

MARDI 24 JUIN
18H30 : TEMPLE PROTESTANT / WOOD
20H30 : TEMPLE PROTESTANT / LILA TAMAZIT & SÉBASTIEN BOISSEAU

SAMEDI 28 JUIN
14H30 : AUDITORIUM DU MUSÉE DES BEAUX-ARTS
TRIO SATCHE / AKNINE / BIARDEAU
16H00 : MÉDIATHÈQUE GAMBETTA
ÉRIC LAREINE & PASCAL MAUPEU : MOP DA QUEEN
17H30 : TURBULENCES – FRAC CENTRE / ÉMILIE LESBROS

CAMPO SANTO :
MERCREDI 25 JUIN
19H00 Before ABCD CLARINOLOGY JAZZ ENSEMBLE
20H30 GREGORY PORTER
22H30 IBRAHIM MAALOUF ILLUSIONS

JEUDI 26 JUIN
GUITAR LEGEND
19H00 BEFORE ABCD DUO JEAN-CLAUDE LAUDAT, FRED FERRAND
20H30 ARNAUD « NANO » METHIVIER
21H30 PAT METHENY UNITY GROUP

VENDREDI 27 JUIN
19H00 BEFORE ABCD DUO JACQUES TRUPIN, VINCENT VIALA
20H30 YOUN SUN NAH DUO
22H30 AVISHAI COHEN TRIO

SAMEDI 28 JUIN
19H00 BEFORE ABCD MAJNUN AND THE BLED’ART JAZZ BAND
20H30 WINSTON MCANUFF & FIXI
22H30 TIKEN JAH FAKOLY
0H00 AFTER

PROGRAMMATION PAR DATE ( CLIQUEZ SUR LES PHOTOS POUR LES AGRANDIR ) :

jazzjazz2

Cliquez pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En haut
X