Autres Sports

Coupe du Monde de Sabre Dames du 21 au 23 novembre au palais des sports d’Orléans

Et de 2 en 2014 !!  Du jamais vu !!! La Coupe du Monde de Sabre Dames revient à Orléans pour la 17ème édition les 21, 22 et 23 Novembre 2014.

Orléans accueille une nouvelle fois cette année une épreuve de la Coupe du Monde de Sabre Dames Trophée BNP PARIBAS qui comptera pour la saison sportive 2014/2015, et une chance pour Orléans, l’épreuve individuelle sera suivie d’une épreuve par équipes !

En dépit de la refonte du calendrier des épreuves, et en dépit des autres candidatures internationales, la Fédération Internationale d’Escrime (FIE) et la Fédération Française d’Escrime ont renouvelé leur confiance au Cercle d’Escrime Orléanais (CEO) qui conserve l’organisation de la Coupe du Monde de Sabre Dames – Trophée BNP PARIBAS, trophée qui se déroulera désormais en novembre et non plus en février.

ti5ti6

Cette Coupe du Monde arrive après une saison riche en émotions et en médailles pour l’escrime française et bien sûr pour nos sabreuses orléanaises qui cumulent les titres de championnes de France, individuel et par équipes senior et junior, de vice-championnes d’Europe et du Monde senior par équipe pour les orléanaises Cécilia et Manon et leurs coéquipières, de vice-championnes du Monde junior par équipe pour Margaux Gimalac et Manon Brunet, de vice-championnes d’Europe cadettes par équipe pour Margaux Gimalac et ses coéquipières de l’équipe de France .

Cette coupe du Monde aura donc une épreuve par équipe qui se déroulera le dimanche 23 au palais des sports. Les françaises 5ème mondiales par équipes doivent rester dans le haut du tableau pour être assurées de leur qualification pour les JO .

Elles auront à cœur de tout faire pour être sur le podium à Orléans après avoir fini 3ème lors de la première épreuve de coupe du Monde qui vient de se dérouler au Vénézuela.

Toutes les épreuves se dérouleront au Palais des Sports 14 rue Eugène Vignat – 45000 Orléans
Vendredi 21 novembre début des éliminatoires à 13H – Entrée libre
Samedi 22 novembre
• Tableau d’élimination directe à partir de 10H30 – Entrée libre
• 19 h 30 FINALES (tableau de 8)

Dimanche 23 novembre entrée libre
• 10 h 30 Début des tableaux de 32
• 14 h 30 Match 3è place
• 15 h 30 FINALE

Tarif à partir de 3 euros (et plus car reversement au TELETHON)

Lien du teaser ( cliquez dessus ) : http://youtu.be/okFQPAE7n8c

 

FAVORITES ET OUTSIDERS

LES FAVORITES :
KHARLAN Olga UKR 1990 numéro 1 Mondial
• Vainqueur des éditions 2010, 2013 et FEV 2014 du Trophée BNP Paribas
• Double championne du Monde 2013 et 2014
• 3ème aux J.O. de Londres 2012
• 3ème aux Championnats du Monde 2011
• 2ème aux Championnats du Monde senior 2010
• Quadruple Championne du Monde junior 2007 /2008 /2009 /2010
• Championne Olympique par équipes Pékin 2008

ti13ti14

ZAGUNIS Mariel USA 1985
• Vainqueur des éditions 2009, 2011 et 2012 du Trophée BNP Paribas
• 2ème aux championnats du Monde 2014
• 5ème aux Championnats du Monde 2013
• 4ème aux J.O. de Londres 2012
• Double Championne du Monde 2009 et 2010
• Double Championne Olympique Athènes 2004, Pékin2008

DYACHENKO Ekaterina RUS 1987
• 3ème aux championnats du Monde 2014
• 6ème des éditions 2009 et 2013 du Trophée BNP Paribas
• 4ème de l’édition 2010 du Trophée BNP Paribas
• 3ème de l’édition 2011 du Trophée BNP Paribas
• Vice Championne du Monde 2013
• 5ème des Championnats du Monde 2011
• 9ème aux J.O. de Pékin 2008

VOUGIOUKA Vassiliki GRE 1986
• 5ème aux championnats du Monde 2014
• 6ème aux championnats du Monde 201 3
• 9ème de l’édition fév 2014 du Trophée BNP Paribas
• 2ème des championnats d’Europe 2013
• 5ème aux J.O. de Londres 2012

LES OUTSIDERS
• BERDER Cécilia (FRA)
• LEMBACH Charlotte (FRA)
• BRUNET Manon (FRA)
• VECCHI Irène (ITA)
• SOCHA Aleksandra (POL)
Retour sur les championnats du Monde

7 médailles pour la France aux championnats du Monde 2014 de KAZAN en Russie
Les 62èmes championnats du Monde d’escrime se sont déroulés à Kazan, du 15 au 23 juillet 2014, accueillant 102 nations différentes. Après deux années en demi-teinte, les escrimeurs français retrouvent les plaisirs des médailles et des podiums avec 3 médailles d’or , une d’argent , 3 de bronze, plaçant ainsi la France à la troisième place derrière l’Italie et la Russie, qui terminent exæquo avec une médaille de bronze de plus que la France.

Médailles d’or
• Epée hommes en individuel avec Ulrich Robeiri
• Epée hommes par équipes avec Ulrich Robeiri, Gauthier Grumier, Jean-Michel Lucenay, Daniel Jérent
• Fleuret Hommes par équipes avec Julien Mertine, Enzo Le Fort, Vincent Simon, Erwann Le Péchoux

Médaille d’argent
• Sabre féminin par équipes avec les 2 orléanaises Cécilia Berder et Manon Brunet, Charlotte Lembach de Strasbourg, Saoussen Boudiaf de Roubaix
Les sabreuses s’inclineront 39/45 devant les USA après avoir battu l’équipe de Russie chez elle en quart de finale et l’Italie en demi-finale.
Médaille de Bronze
• Fleuret homme : Enzo LeFort
• Epée hommes Gauthier Grumier
• Fleuret dames par équipes avec Ysaora Thibus, Astrid Guyart, Corinne Maitrejean, Gaelle Gebert

A deux ans des jeux olympiques de RIO, l’escrime française, première discipline en nombre de médailles aux J.O. depuis sa création avec 115 médailles, reprend confiance !

ti12ti11

Les Orléanaises qui devraient participer

Cécilia BERDER 24 ans 1ère au classement FFE, 16ème mondiale
• Triple championne de France senior individuel (2008/2013/2014)
• Triple championne de France senior par équipe (2010/2012/2014)
• 2014 2ème aux championnats du Monde et d’Europe par équipe
• 2014 6ème Coupe du Monde Orléans
• 2014 1ère Coupe du Monde Antalya
• 2013 2ème championnats de France par équipe
• 2013 1ère aux Jeux Méditerranéens
• 2013 Vainqueur de la Coupe d’Europe des Clubs
• 2011 2ème Coupe du Monde Orléans
• 2010 3ème Championnats du Monde par équipe Paris
• 2010 3ème Coupe du Monde Orléans
• 2009 2ème Championnats du Monde senior par équipe Leipzig
• 2007 3ème Championnats d’Europe Juniors
• 2007 2ème Championnats d’Europe Juniors par équipes
• 2007 Championne de France Juniors

Marion STOLTZ 24 ans senior, a repris la compétition après un an d’arrêt pour blessure
• Triple championne de France par équipe (2010/2012/2014)
• 2013 2èmechampionnats de France par équipe
• 2013 Vainqueur de la Coupe d’Europe des Clubs
• 2012 2ème championnats de France senior
• 2012 3ème championnats d’Europe
• 2010 Championne de France junior
• 2010 1ère Coupe du Monde junior de Dourdan
• 2009 4ème Championnats du Monde junior par équipes
• 2009 3ème Coupe du Monde junior 2009
• 2008 2ème Coupe du Monde junior 2008
• 2007 3ème championnats d’Europe juniors par équipe
• 2007 Championne de France cadettes

Alizée Jammes 26 ans 5ème au classement FFE( 09 2014)
• 2014 Championne de France senior N2 par équipes
• 2013 2èmechampionnats de France N1 par équipe
• 2013 Vainqueur de la Coupe d’Europe des Clubs
• 2013 1ère du Tournoi International de Paris Ile de France
• 2012 Championne de France N1 par équipe
• 2011 2èmechampionnats de France par équipe N1
• 2009 2ème Coupe d’Europe des Clubs
• 2009 2ème championnats de France par équipe N1
• 2008: 1ère Coupe du Monde Junior de Dourdan
• 2007 2ème championnats d’Europe Junior par équipe

Laura Réguigne 22 ans 4ème au classement FFE (09 2014)
• Triple championne de France par équipe (2010/2012/2014)
• 2014 3ème championnats de France N1 individuel
• 2013 2ème championnats de France N1 par équipe
• 2013 Vainqueur de la Coupe d’Europe des Clubs
• 2012 3èmechampionnats de France N1
• 2011 Championne de France junior
• 2009 2ème championnats de France junior par équipe
• 2009 2ème championnats de France junior individuel
• 2009 Championne de France par équipe cadette
• 2009 3ème championnats d’Europe par équipe cadette
• 2008 2ème championnats de France cadette par équipe
• 2008 2ème Championnats de France cadette

Manon Brunet 18 ans Junior 6ème junior classement FIE / 35ème senior FIE
• 2014 2ème championnats du Monde et d’Europe senior par équipe
• 2014 5ème championnats d’Europe senior
• 2014 2ème championnats du Monde junior par équipe
• 2013 2ème championnats du Monde junior par équipe
• 2013 6ème championnats du Monde junior individuel
• 2013 2ème championnats d’Europe junior par équipe
• 2013 3ème championnats d’Europe cadets par équipes
• 2013 Vainqueur du circuit euro cadets de Londres
• 2013 Championne de France cadette
• 2013 Championne de France junior
• 2013 Championne de France cadette N1 par équipe
• 2013 3ème championnats de France junior N1 par équipe
• 2013 2ème championnats de France senior N1 par équipe
• 2012 2ème championnats de France cadette
• 2012 7ème Championnats d’Europe

Margaux Gimalac 17 ans junior 1 (9ème cadette européenne)
• 2014 2ème championnats d’Europe cadettes par équipe
• 2014 2ème championnats du Monde junior par équipe
• 2014 2ème championnats de France cadette
• 2014 Championne de France N2 par équipe
• 2014 Championne de France par équipe junior

Cliquez pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En haut
X