Arts/Spectacles

Le plus grand rassemblement d’Europe de la marine fluviale du 23 au 27 septembre

Alléluia !! La septième édition du festival de Loire arrive avec à son bord son lot de nouveautés. De nombreuses surprises seront à découvrir du 23 au 27 septembre. La sixième édition nous avait laissé sur notre faim avec des spectacles décevants, des querelles entre associations de mariniers, des prix exorbitants sur la plupart des stands, un étalage et une promotion d’entreprises sélectionnées. En lisant dans la presse locale les propos dithyrambiques concernant l’événement, on s’était d’ailleurs même demandé si on avait vu le même festival. Mais bon, quand on est partenaire du festival, a t’on la liberté d’expression et d’opinion ? Rien n’est moins sûr. Bref !! On espère que la septième édition va tenir toutes ses promesses.
[br]
Pour l’édition 2015, des changements notables sont à prévoir au niveau de la localisation ainsi qu’au niveau des différentes animations. En effet, le festival s’étend cette année sur la rive Sud de la Loire jusqu’au quai du Roi ! Il y aura la guinguette-scène de l’Octroi avec des concerts tous les jours, la très médiatique et attendue Duck Race dont les bénéfices seront reversés à des associations caritatives, des expositions culturelles, un espace dédié aux enfants, une air de pique-nique, une exposition sculpturale, une installation filaire, etc.
On ne vous fait pas saliver plus longtemps, voici le programme complet :
[br]

France Fe_©Desjeux, festival de la Loire ˆ OrlŽans 20 au 23 septembre 2007, rassemblement de vieux grŽements quai du ch‰telet

[br]
MERCREDI 23 SEPTEMBRE :
Le programme nautique :
Sur le fleuve
10h-19h : démonstrations de tirage de sable, de pêche, de déchargement de tonneaux, d’évolution à la voile, de transport d’animaux, etc.
10h : navigation de l’Inexplosible
10h30 -11h : démonstrations de sauvetage par la FFSS * ( Fédération Française de Sauvetage et de Secourisme )
11h-12h : place aux courses !
12h et 19h : train de bateaux
12h30-13h : évolution des bateaux de Dordogne
13h-14h : navigation des bateaux de Pologne
14h-16h : la Loire aux enfants !

Sur le Canal
10h-19h : navigation de la petite plaisance, des gabarots de Dordogne, des Bel Ami, de canoës, visite de la Breizh Toue, etc.
10h-17h :Animations et baptêmes de canoës-kayaks proposées par le CKCO ( Canoë Kayak Club Orléans ) et EDF.
10h et 13h30 : éclusées.

Le programme des scènes du festival :
Place de la Loire
11h, 15h et 17h30 : Cie La trappe à ressorts « La tente d’Edgar » (Humour et magie)
14h, 16h30 et 19h : théâtre Chignolo « Guignol – 3 histoires différentes » (Marionnettes)
22h : Cie Déracinémoa The Queen French World Tour
[br]
Sur les Quais
11h, 14h30 et 17h30 :Cie Banane Cerise « Le bar à Mômes » (Humour et théâtre de rue)
18h30 :Cie De Stijle Want « Lunapark » (Entresort surprise)
[br]
Scène du Ponton
15h : Banana Boat (Groupe polonais de chants de marins)
18h : Sokol Orkestar (Groupe polonais)
20h15 :La la la Napoli (Nouvelle tarentelle italienne)
22h15 :Catfish (Pop Rock)
[br]
Scène de la Dame Tranquille
18h : Robert Santiago (Musique d’Amérique centrale)
20h15 : Niki Niki (Pop new generation)
22h15 : Paris Klezmer Band (Musique klezmer yiddish)
[br]
La Belle Équipe
20h : Les P’tits Pains (Chansons)
22h15 : PAN (Chansons poétiques, rock, blues, groove)
[br]
La Sardine
De 17h à minuit : DJ Boogers
21h : concert surprise (kadobonux)
[br]
Place du Châtelet
14h30 et 18h30 : Réverbère (Humour et théâtre de rue)
16h et 20h : Marco Carolei (Humour et théâtre de rue)
[br]
Jardin de la Charpenterie
11h, 15h et 17h30 : Cie Crétonart « Bois ta lettre » (Humour et devinettes)
[br]
Scène de la Fillonnerie
16h30, 17h30 et 21h45 : La Bouline (Chants de marins)
[br]
Scène « île de Loire »
16h30 et 17h30 : La BouSol (Chants de marins)
21h45 : Banana Boat (Groupe polonais de chants de marins)
[br]
Guinguette de l’Octroi (Rive sud)
18h30 : À voix basse (Chanson française)
[br]
LES CONCERTS DE QUART :
Solos ou duos diffusés sur l’ensemble du site, depuis la scène du ponton :
14h : François Rascal (guitare et oud)
19h30 : Pascal Seixas ( contrebasse et sons de Loire)
23h45 : Quart de clôture, Robert Santiago (accordéon)
[br]
LE GRAND RENDEZ-VOUS DU MERCREDI :
17h : INAUGURATION DU FESTIVAL / Scène du Ponton avec la Cie Déracinémoa, Calixte de Nigremont, la cloche, la Reine d’Angleterre, un envol de colombes, Christian Moullec et ses oiseaux, et bien sûr les bateaux et leurs mariniers !
Pour l’inauguration du Festival, la Reine d’Angleterre sera présente, accompagnée de sa Roll Royce, de son majordome et de sa garde rapprochée. Sous la houlette de Calixte de Nigremont, notre grand maître de cérémonie en charge du protocole, l’accueil des personnalités et les discours qui s’ensuivront, dont celui de la Reine en multilingue, trouveront toute leur résonance, ponctués comme il se doit du rituel de la cloche, et pour cette année 2015 d’un envol de colombes. Le vol avec les oiseaux sauvages de Christian Moullec conclura la cérémonie !
[br]
festival loire4
[br]
[br]
JEUDI 24 SEPTEMBRE :
Le programme nautique :
Sur le Fleuve
10h-19h : démonstrations de tirage de sable, de pêche, de déchargement de tonneaux, d’évolution à la voile, de transport d’animaux, etc.
10h : Navigation de l’Inexplosible
10h30-11h : Démonstrations de sauvetage par la FFSS
11h-12h : Place aux courses !
12h30-14h : Évolution de la Marine de Loire
14h-16h : Les flottilles invitées
12h et 19h : Train de bateaux
[br]
Sur le Canal
10h-19h : Navigation de la petite plaisance, des gabarots de Dordogne, des Bel Ami, de canoës, visite de la Breizh Toue, etc.
10h-17h : Animations et baptêmes de canoës-kayaks proposées par le CKCO et EDF
10h et 13h30 : Eclusées
[br]
Le programme des scènes du festival :
Place de la Loire
11h, 15h et 17h30 : Cie La trappe à ressorts « La tente d’Edgar » (Humour et magie)
14h, 16h30 et 19h : Théâtre Chignolo « Guignol – 3 histoires différentes » (Marionnettes)
[br]
Sur les Quais
11h, 14h30 et 17h30 :Cie Banane Cerise « Le bar à Mômes » (Humour et théâtre de rue)
18h30 :Cie De Stijle Want « Lunapark » (Entresort surprise)
[br]
Scène du Ponton
15h : La BouSol (Chants de marins)
17h15 : La Bouline (Chants de marins)
[br]
Scène de la Dame Tranquille
18h : Ch’ti Lyrics ou la Ballade des sœurs Vandekaestecker (Humour et chansons du ch’Nord)
20h15 : Narrow Terrence (French Pop indé)
22h15 : Summer Rebellion (Rock vocal accordéon)
[br]
La Belle Équipe
19h30 : Swing Tonic (Swing Manouche)
22h15 : Les Madeleines (Guinche survoltée)
[br]
La Sardine
De 17h à minuit : DJ Boogers
21h : DJ Need (electro/rock/hip-hop/and more)
[br]
Place du Châtelet
14h30 et 18h30 :Réverbère (Humour et théâtre de rue)
16h et 20h :Marco Carolei (Humour et théâtre de rue)
[br]
Jardin de la Charpenterie
11h, 15h et 17h :Cie Crétonart « Bois ta lettre » (Humour et devinettes)
[br]
Scène de la Fillonnerie
16h30 et 18h30 :Les Copains d’Sabord (Chants de marins)
20h et 21h30 :Banana Boat (Groupe polonais de chants de marins)
[br]
Scène « île de Loire »
16h30 : Banana Boat (Groupe polonais de chants de marins)
18h30 : La BouSol (Chants de marins)
20h et 21h30 : La Bouline (Chants de marins)
[br]
Guinguette de l’Octroi (Rive sud)
18h30 : Duo Zurca (Musiques à danser, danses à écouter)
[br]
LES CONCERTS DE QUART :
Solos ou duos diffusés sur l’ensemble du site, depuis la scène du ponton :
14h : Dominique Burtin (flûte traversière)
19h : Simon Couratier (saxophone)avec le passage dans le ciel des grues sauvages
23h45 : Quart de clôture – Ki-bongo (Hang )
[br]
LE GRAND RENDEZ-VOUS DU JEUDI SOIR :
Dès 20h, les talents régionaux à l’honneur / Scène du Ponton
Au programme de la soirée, les artistes vous emportent dans un tourbillon musical « Made In Loire ». Un territoire plein de talents avec au programme :
20H30 : DAMÉDOM
Un regroupement enjoué de talents autochtones, qui fait de la chanson à danser, à rire, à émouvoir ou juste à écouter. Des reprises de tous horizons, de la guinche musette aux chansons de crooner, avec un soupçon
de jazz manouche pour relever le tout. Un concentré de bonne humeur orléanaise à partager sans modération.
22h15 : EMJI
Elle aborde des sujets du quotidien, très actuels, des anecdotes dans lesquelles le public se reconnaît. Une attitude scénique parfois désinvolte et toujours séduisante qui porte une voix d’une surprenante diversité ! Gagnante de la « Nouvelle Star 2015 », elle remporte un véritable engouement du public.
[br]
[br]
festival loire5
[br]
VENDREDI 25 SEPTEMBRE :
Le programme nautique :
Sur le Fleuve
10h-19h : Démonstrations de tirage de sable, de pêche, de déchargement de tonneaux, d’évolution à la voile, de transport d’animaux, etc.
10h : Navigation de l’Inexplosible
10h30-11h : Démonstrations de sauvetage par la FFSS
11h-12h : Place aux courses !
12h et 19h : Train de bateaux
12h30-13h : Evolution des bateaux de Dordogne
13h-14h : Navigation des bateaux de Pologne
14h-16h : Elégance en bord de Loire, navigation de la petite plaisance (bateaux à vapeur, canoës bois, seil, etc.)
[br]
Sur le Canal
10h-19h : Navigation de la petite plaisance, des gabarots de Dordogne, des Bel Ami, de canoës, visite de la Breizh Toue, etc.
10h-17h : Animations et baptêmes de canoës-kayaks proposées par le CKCO et EDF
10h et 13h30 : Eclusées
[br]
Le programme des scènes du festival :
Place de la Loire
11h, 15h et 17h30 : Cie La trappe à ressorts « La tente d’Edgar » (Humour et magie)
14h, 16h30 et 19h : Théâtre Chignolo « Guignol – 3 histoires différentes » (Marionnettes)
[br]
Sur les Quais
11h, 14h30 et 17h30 : Cie Banane Cerise « Le bar à Mômes » (Humour et théâtre de rue)
18h30 :Cie De Stijle Want « Lunapark » (Entresort surprise)
[br]
Scène du Ponton
15h :Les copains d’Sabord (Chants de marins)
18h : Horse Raddish (Musique nouvelle klezmer)
20h30 : Titi Robin Trio (Musique du monde)
23h : A la gueule du ch’val (Fanfare festive)
[br]
Scène de la Dame Tranquille
18h : Summer Rebellion (Rock vocal accordéon)
20h30 : Diane Saliceti (Nouveau chant corse)
23h : Sokol Orkestar (Groupe polonais)
[br]
La Belle Équipe
20h : Utopic Combo (Afro-brat)
23h : Jules et son vilain orchestra (Chansons festives)
[br]
La Sardine
De 17h à 1h du matin :DJ Boogers
21h : Mariama (Soul – Folk)
[br]
Place du Châtelet
14h30 et 18h30 :Réverbère (Humour et théâtre de rue)
16h et 20h :Marco Carolei (Humour et théâtre de rue)
[br]
Jardin de la Charpenterie
11h, 15h et 17h :Cie Crétonart « Bois ta lettre » (Humour et devinettes)
[br]
Scène de la Fillonnerie
16h30 et 17h30 : Fis d’Galarne (Chants de marins)
12h15 et 19h45 : Banana Boat (Groupe polonais de chants de marins)
[br]
Scène « île de Loire »
16h30 et 17h30 : Babord Tribord (Chants de marins)
12h15 et 19h45 : Vent de Noroise (Chants de marins)
[br]
Guinguette de l’Octroi (Rive sud)
18h30 : Yann Pierre (Chanson française)
[br]
LES CONCERTS DE QUART :
Solos ou duos diffusés sur l’ensemble du site, depuis la scène du ponton :
14h : Guillaume Dettmar (violon)
19h30 : Stéphane Montigny (trombone) avec le passage des grues sauvages
00h30 : Quart de clôture avec Arthur Bacon (accordéon )
[br]
LE GRAND RENDEZ-VOUS DU VENDREDI SOIR :
22h : « Au fil de la Loire ». Création Festival de Loire 2015
Ce spectacle raconte l’histoire de la marine fluviale à travers les époques. En sons et lumières, des pirogues, des bateaux de travail, des bateaux à vapeur, la belle plaisance, et les bateaux polonais invités proposent un moment unique et magique sur la Loire. Au fil de la Loire, c’est d’abord imaginer les étraves basses et les voiles captant le vent changeant. Mais c’est dire aussi le périple de ces bateaux : Chalands, Fûtreaux, Inexplosibles, Gabares, Toues, etc. traversant le temps et plus de 1000 km de navigation, inventés, construits et pilotés par des hommes courageux sur cette Loire paisible et fougueuse.
Ce spectacle mettra en lumière la dextérité des mariniers et les manœuvres des bateaux.
Conception et coordination nautique : Evénements Voiles Traditions
Sons et Lumières : Jacques Lélut / Acqua Viva Production
Avec la participation des associations et propriétaires de plus de 80 bateaux
[br]
[br]
festival loire6
[br]
SAMEDI 26 SEPTEMBRE :
Le programme nautique :
Sur le Fleuve
10h-19h :Démonstrations de tirage de sable, de pêche, de déchargement de tonneaux, d’évolution à la voile,
de transport d’animaux, etc.
10h : Navigation de l’Inexplosible
10h30-11h : Démonstrations de sauvetage par la FFSS
11h-12h : Place aux courses !
12h et 19h : Train de bateaux
13h-14h : Navigation des bateaux de Pologne
14h30-17h : La Marine de Loire à l’honneur !
[br]
Sur le Canal
10h-19h : Navigation de la petite plaisance, des gabarots de Dordogne, des Bel Ami, de canoës, visite de la Breizh Toue, etc.
10h-17h : Animations et baptêmes de canoës-kayaks proposées par le CKCO et EDF
10h et 13h30 : Eclusées
[br]
Le programme des scènes du festival :
Place de la Loire
11h, 15h et 17h30 : Cie La trappe à ressorts « La tente d’Edgar » (Humour et magie)
14h, 16h30 et 19h : Théâtre Chignolo « Guignol – 3 histoires différentes » (Marionnettes)
[br]
Sur les Quais
11h, 14h30 et 17h30 :Cie Banane Cerise « Le bar à Mômes » (Humour et théâtre de rue)
18h30 : Cie De Stijle Want « Lunapark » (Entresort surprise)
[br]
Scène du Ponton
15h :Banana Boat (Groupe polonais de chants de marins)
18h : Yoanna (Jeune chanson française)
20h30 : Zakouska (Musique klezmer nouvelle génération)
23h : Popoulous Night Beat (Bal contemporain festif)
[br]
Scène de la Dame Tranquille
18h : Azul Trio (Chansons d’Argentine)
20h30 : Nano (Accordéon actuel)
23h :Délinquante (Chansons accordéon féminin)
[br]
La Belle Équipe
20h30 et 23h15 : Fantasy Orchestra (Bal loufoque, des années 30 à 90)
[br]
La Sardine
De 17h à 1h du matin : DJ Boogers
21h : French cowboys (Indie rock)
[br]
Place du Châtelet
14h30 et 18h30 : Réverbère (Humour et théâtre de rue)
16h et 20h : Marco Carolei (Humour et théâtre de rue)
[br]
Jardin de la Charpenterie
11h, 15h et 17h :Cie Crétonart « Bois ta lettre » (Humour et devinettes)
[br]
Scène de la Fillonnerie
11h15 et 12h15 : Vent de Noroise (Chants de marins)
16h30, 17h30 et 19h45 : Fis d’Galarne (Chants de marins)
[br]
Scène « île de Loire »
11h15 et 12h15 : Les Copains d’Sabord (Chants de marins)
16h30 et 17h30 : Cœur des Braves (Chants traditionnels)
19h45 : Banana Boat (Groupe polonais de chants de marins)
[br]
Guinguette de l’Octroi (Rive sud)
18h30 : Meloblast (Jazz)
[br]
LES CONCERTS DE QUART :
Solos ou duos diffusés sur l’ensemble du site, depuis la scène du ponton :
14h : Christophe Bregain (Steel drum)
19h30 : Eric Luxey (batteur)avec le passage des grues sauvages
00h30 : Quart de clôture – Zabo (accordéon )
[br]
LE GRAND RENDEZ-VOUS DU SAMEDI SOIR :
22h30 : HOŁD DLA POLSKI, Hommage à la Pologne
Création pyro-musicale
Sous la direction d’Andrea Scarpato, un des meilleurs pyrotechniciens d’aujourd’hui, un hommage à la Pologne riche de son passé, de ses artistes, comme de ses liens avec la France. De Frédéric Chopin à la musique klezmer, des musiques sacrées dont le célèbre Bogurodzica aux chants de la Vistule, des grandes œuvres cinématographiques aux grandes heures de l’histoire de ce pays, nous avons là tous les ingrédients d’un magnifique rendez-vous, vibrant et éclatant, généreux et passionné, entre le ciel et la terre, l’eau et bien sûr le feu !
[br]
[br]
festival loire7
[br]
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE :
Le programme nautique :
Sur le Fleuve
10h-19h : Démonstrations de tirage de sable, de pêche, de déchargement de tonneaux, d’évolution à la voile, de transport d’animaux, etc.
10h : Navigation de l’Inexplosible
10h30-11h : Démonstrations de sauvetage par la FFSS
11h-12h : Finales des courses
13h30 : Baptême d’un bateau de Loire (Cale François Beaudouin)
15h : Grande Parade
Evolution de l’ensemble des bateaux du Festival
[br]
Sur le Canal
10h-19h : Navigation de la petite plaisance, des gabarots de Dordogne, des Bel Ami, de canoës, visite de la Breizh Toue, etc.
13h30 et 17h30 : Eclusées
[br]
Le programme des scènes du festival :
Place de la Loire
10h30, 14h et 16h30 :Cie La trappe à ressorts « La tente d’Edgar » (Humour et magie)
12h, 15h30 et 18h : Théâtre Chignolo « Guignol – 3 histoires différentes » (Marionnettes)
[br]
Sur les Quais
10h30, 12h et 14h30 : Cie Banane Cerise « Le bar à Mômes » (Humour et théâtre de rue)
15h30 : Cie De Stijle Want « Lunapark » (Entresort surprise)
[br]
Scène du Ponton
14h : Fis d’Galarne (Chants de marins)
17h30 : La Belle Image (Fanfare moderne)
[br]
Scène de la Dame Tranquille
14h : MellaNoisEscape (Pop)
16h : Yéti (Chanson accordéon)
[br]
La Belle Équipe
16h : Zurma Reka (Polonaise rencontre Caraïbes)
[br]
La Sardine
A partir de 15h : BAL FOLK (bal)
[br]
Place du Châtelet
11h30 et 16h : Marco Carolei (Humour et théâtre de rue)
14h30 et 17h30 : Réverbère (Humour et théâtre de rue)
[br]
Jardin de la Charpenterie
11h30, 14h et 16h : Cie Crétonart « Bois ta lettre » (Humour et devinettes)
[br]
Scène de la Fillonnerie
11h et 11h45 : Cœur des Braves (Chants traditionnels)
16h et 17h : Babord Tribord (Chants de marins)
[br]
Scène « île de Loire »
11h et 11h45 : Babord Tribord (Chants de marins)
16h et 17h : Vent de Noroise (Chants de marins)
[br]
Guinguette de l’Octroi (Rive sud)
18h30 : Duo Feracheval (Swing manouche)
[br]
LES CONCERTS DE QUART :
Solos ou duos diffusés sur l’ensemble du site, depuis la scène du ponton :
10h30 : Pascal Maupeu (guitare électrique)
18h30 : Quart de clôture avec Calixte de Nigremont et Nano (accordéon), un lâcher de
500 pigeons voyageurs et le vol des oiseaux de Christian Moullec
[br]
LE GRAND RENDEZ-VOUS DU DIMANCHE :
Dès 15h : LA GRANDE PARADE
Par flottille, l’ensemble des bateaux du Festival prendra part à la Grande Parade. L’Inexplosible ouvrira la marche, puis défileront la Marine de Loire, les bateaux polonais, les bateaux de régions françaises, la belle plaisance, la Dordogne, etc.

Cliquez pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En haut
X