Arts/Spectacles

Programme du Festival de Loire pour le mercredi 23 septembre

PROGRAMME DU MERCREDI  ( photos 2015 ) :
[br]
festival2festival3
[br]
Le programme nautique :
Sur le fleuve
10h-19h : démonstrations de tirage de sable, de pêche, de déchargement de tonneaux, d’évolution à la voile, de transport d’animaux, etc.
10h : navigation de l’Inexplosible
10h30 -11h : démonstrations de sauvetage par la FFSS * ( Fédération Française de Sauvetage et de Secourisme )
11h-12h : place aux courses !
12h et 19h : train de bateaux
12h30-13h : évolution des bateaux de Dordogne
13h-14h : navigation des bateaux de Pologne
14h-16h : la Loire aux enfants !

Sur le Canal
10h-19h : navigation de la petite plaisance, des gabarots de Dordogne, des Bel Ami, de canoës, visite de la Breizh Toue, etc.
10h-17h :Animations et baptêmes de canoës-kayaks proposées par le CKCO ( Canoë Kayak Club Orléans ) et EDF.
10h et 13h30 : éclusées.

Le programme des scènes du festival :
Place de la Loire
11h, 15h et 17h30 : Cie La trappe à ressorts « La tente d’Edgar » (Humour et magie)
14h, 16h30 et 19h : théâtre Chignolo « Guignol – 3 histoires différentes » (Marionnettes)
22h : Cie Déracinémoa The Queen French World Tour

Sur les Quais
11h, 14h30 et 17h30 :Cie Banane Cerise « Le bar à Mômes » (Humour et théâtre de rue)
18h30 :Cie De Stijle Want « Lunapark » (Entresort surprise)

Scène du Ponton
15h : Banana Boat (Groupe polonais de chants de marins)
18h : Sokol Orkestar (Groupe polonais)
20h15 :La la la Napoli (Nouvelle tarentelle italienne)
22h15 :Catfish (Pop Rock)

Scène de la Dame Tranquille
18h : Robert Santiago (Musique d’Amérique centrale)
20h15 : Niki Niki (Pop new generation)
22h15 : Paris Klezmer Band (Musique klezmer yiddish)

La Belle Équipe
20h : Les P’tits Pains (Chansons)
22h15 : PAN (Chansons poétiques, rock, blues, groove)

La Sardine
De 17h à minuit : DJ Boogers
21h : concert surprise (kadobonux)

Place du Châtelet
14h30 et 18h30 : Réverbère (Humour et théâtre de rue)
16h et 20h : Marco Carolei (Humour et théâtre de rue)

Jardin de la Charpenterie
11h, 15h et 17h30 : Cie Crétonart « Bois ta lettre » (Humour et devinettes)

Scène de la Fillonnerie
16h30, 17h30 et 21h45 : La Bouline (Chants de marins)

Scène « île de Loire »
16h30 et 17h30 : La BouSol (Chants de marins)
21h45 : Banana Boat (Groupe polonais de chants de marins)

Guinguette de l’Octroi (Rive sud)
18h30 : À voix basse (Chanson française)

LES CONCERTS DE QUART :
Solos ou duos diffusés sur l’ensemble du site, depuis la scène du ponton :
14h : François Rascal (guitare et oud)
19h30 : Pascal Seixas ( contrebasse et sons de Loire)
23h45 : Quart de clôture, Robert Santiago (accordéon)

LE GRAND RENDEZ-VOUS DU MERCREDI :
17h : INAUGURATION DU FESTIVAL / Scène du Ponton avec la Cie Déracinémoa, Calixte de Nigremont, la cloche, la Reine d’Angleterre, un envol de colombes, Christian Moullec et ses oiseaux, et bien sûr les bateaux et leurs mariniers !
Pour l’inauguration du Festival, la Reine d’Angleterre sera présente, accompagnée de sa Roll Royce, de son majordome et de sa garde rapprochée. Sous la houlette de Calixte de Nigremont, notre grand maître de cérémonie en charge du protocole, l’accueil des personnalités et les discours qui s’ensuivront, dont celui de la Reine en multilingue, trouveront toute leur résonance, ponctués comme il se doit du rituel de la cloche, et pour cette année 2015 d’un envol de colombes. Le vol avec les oiseaux sauvages de Christian Moullec conclura la cérémonie !
[br]
festival6festival4

Cliquez pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En haut
X