Arts/Spectacles

Programme complet du Festival de Loire pour le samedi 26 et dimanche 27 septembre

PROGRAMME DE VOTRE WEEKEND :
SAMEDI 26 SEPTEMBRE :

Le programme nautique :
Sur le Fleuve
10h-19h :Démonstrations de tirage de sable, de pêche, de déchargement de tonneaux, d’évolution à la voile,
de transport d’animaux, etc.
10h : Navigation de l’Inexplosible
10h30-11h : Démonstrations de sauvetage par la FFSS
11h-12h : Place aux courses !
12h et 19h : Train de bateaux
13h-14h : Navigation des bateaux de Pologne
14h30-17h : La Marine de Loire à l’honneur !

Sur le Canal
10h-19h : Navigation de la petite plaisance, des gabarots de Dordogne, des Bel Ami, de canoës, visite de la Breizh Toue, etc.
10h-17h : Animations et baptêmes de canoës-kayaks proposées par le CKCO et EDF
10h et 13h30 : Eclusées

Le programme des scènes du festival :
Place de la Loire
11h, 15h et 17h30 : Cie La trappe à ressorts « La tente d’Edgar » (Humour et magie)
14h, 16h30 et 19h : Théâtre Chignolo « Guignol – 3 histoires différentes » (Marionnettes)

Sur les Quais
11h, 14h30 et 17h30 :Cie Banane Cerise « Le bar à Mômes » (Humour et théâtre de rue)
18h30 : Cie De Stijle Want « Lunapark » (Entresort surprise)

Scène du Ponton
15h :Banana Boat (Groupe polonais de chants de marins)
18h : Yoanna (Jeune chanson française)
20h30 : Zakouska (Musique klezmer nouvelle génération)
23h : Popoulous Night Beat (Bal contemporain festif)

Scène de la Dame Tranquille
18h : Azul Trio (Chansons d’Argentine)
20h30 : Nano (Accordéon actuel)
23h :Délinquante (Chansons accordéon féminin)

La Belle Équipe
20h30 et 23h15 : Fantasy Orchestra (Bal loufoque, des années 30 à 90)

La Sardine
De 17h à 1h du matin : DJ Boogers
21h : French cowboys (Indie rock)

Place du Châtelet
14h30 et 18h30 : Réverbère (Humour et théâtre de rue)
16h et 20h : Marco Carolei (Humour et théâtre de rue)

Jardin de la Charpenterie
11h, 15h et 17h :Cie Crétonart « Bois ta lettre » (Humour et devinettes)

Scène de la Fillonnerie
11h15 et 12h15 : Vent de Noroise (Chants de marins)
16h30, 17h30 et 19h45 : Fis d’Galarne (Chants de marins)

Scène « île de Loire »
11h15 et 12h15 : Les Copains d’Sabord (Chants de marins)
16h30 et 17h30 : Cœur des Braves (Chants traditionnels)
19h45 : Banana Boat (Groupe polonais de chants de marins)

Guinguette de l’Octroi (Rive sud)
18h30 : Meloblast (Jazz)

LES CONCERTS DE QUART :
Solos ou duos diffusés sur l’ensemble du site, depuis la scène du ponton :
14h : Christophe Bregain (Steel drum)
19h30 : Eric Luxey (batteur)avec le passage des grues sauvages
00h30 : Quart de clôture – Zabo (accordéon )

LE GRAND RENDEZ-VOUS DU SAMEDI SOIR :
22h30 : HOŁD DLA POLSKI, Hommage à la Pologne
Création pyro-musicale
Sous la direction d’Andrea Scarpato, un des meilleurs pyrotechniciens d’aujourd’hui, un hommage à la Pologne riche de son passé, de ses artistes, comme de ses liens avec la France. De Frédéric Chopin à la musique klezmer, des musiques sacrées dont le célèbre Bogurodzica aux chants de la Vistule, des grandes œuvres cinématographiques aux grandes heures de l’histoire de ce pays, nous avons là tous les ingrédients d’un magnifique rendez-vous, vibrant et éclatant, généreux et passionné, entre le ciel et la terre, l’eau et bien sûr le feu !
[br]
festival loire6
[br]
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE :
Le programme nautique :
Sur le Fleuve
10h-19h : Démonstrations de tirage de sable, de pêche, de déchargement de tonneaux, d’évolution à la voile, de transport d’animaux, etc.
10h : Navigation de l’Inexplosible
10h30-11h : Démonstrations de sauvetage par la FFSS
11h-12h : Finales des courses
13h30 : Baptême d’un bateau de Loire (Cale François Beaudouin)
15h : Grande Parade
Evolution de l’ensemble des bateaux du Festival

Sur le Canal
10h-19h : Navigation de la petite plaisance, des gabarots de Dordogne, des Bel Ami, de canoës, visite de la Breizh Toue, etc.
13h30 et 17h30 : Eclusées

Le programme des scènes du festival :
Place de la Loire
10h30, 14h et 16h30 :Cie La trappe à ressorts « La tente d’Edgar » (Humour et magie)
12h, 15h30 et 18h : Théâtre Chignolo « Guignol – 3 histoires différentes » (Marionnettes)

Sur les Quais
10h30, 12h et 14h30 : Cie Banane Cerise « Le bar à Mômes » (Humour et théâtre de rue)
15h30 : Cie De Stijle Want « Lunapark » (Entresort surprise)

Scène du Ponton
14h : Fis d’Galarne (Chants de marins)
17h30 : La Belle Image (Fanfare moderne)

Scène de la Dame Tranquille
14h : MellaNoisEscape (Pop)
16h : Yéti (Chanson accordéon)

La Belle Équipe
16h : Zurma Reka (Polonaise rencontre Caraïbes)

La Sardine
A partir de 15h : BAL FOLK (bal)

Place du Châtelet
11h30 et 16h : Marco Carolei (Humour et théâtre de rue)
14h30 et 17h30 : Réverbère (Humour et théâtre de rue)

Jardin de la Charpenterie
11h30, 14h et 16h : Cie Crétonart « Bois ta lettre » (Humour et devinettes)

Scène de la Fillonnerie
11h et 11h45 : Cœur des Braves (Chants traditionnels)
16h et 17h : Babord Tribord (Chants de marins)

Scène « île de Loire »
11h et 11h45 : Babord Tribord (Chants de marins)
16h et 17h : Vent de Noroise (Chants de marins)

Guinguette de l’Octroi (Rive sud)
18h30 : Duo Feracheval (Swing manouche)

LES CONCERTS DE QUART :
Solos ou duos diffusés sur l’ensemble du site, depuis la scène du ponton :
10h30 : Pascal Maupeu (guitare électrique)
18h30 : Quart de clôture avec Calixte de Nigremont et Nano (accordéon), un lâcher de
500 pigeons voyageurs et le vol des oiseaux de Christian Moullec

LE GRAND RENDEZ-VOUS DU DIMANCHE :
Dès 15h : LA GRANDE PARADE
Par flottille, l’ensemble des bateaux du Festival prendra part à la Grande Parade. L’Inexplosible ouvrira la marche, puis défileront la Marine de Loire, les bateaux polonais, les bateaux de régions françaises, la belle plaisance, la Dordogne, etc.
[br]
festival loire

Cliquez pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En haut
X